Приветствуем вас! Сегодня «Кузовик» предлагает разобрать противотуманные фары. «Когда появились? Почему так низко крепятся к авто? И нужны ли они вообще?». 

Для начала нам следует узнать с чего все это начиналось. Когда появились первые ПТФ, и что они из себя представляли? Все, кто смотрел гонки «24 часа Ле-Мана» точно знают, что данные соревнования проходят на трассе, что располагаются вблизи реки Руль-Крот, которая пересекает гоночный трек с востока на запад. Именно эту реку «благодарят» водители гоночных болидов за частые туманы в утреннее и вечернее время. Сейчас появление тумана не оказывает большого влияния на безопасность гонщиков, но на заре проведения гонок спровоцированная туманом авария практически всегда приводила к травмам пилотов. Первой решить данную проблему взялась французская компания Лорен-Дитрих (Lorraine-Dietrich) каждый автомобиль которой выехал на четвёртую гонку в 1926 году с дополнительной фарой в центре решетки радиатора. Отсюда и пошли истоки первых ПТФ. Кстати, первое время автомобильные фары делались исключительно круглыми, т.к. это была самая простая для производства форма, и она оставалась неизменной до тех пор, пока корпуса фар крепились отдельно от крыльев и капота. 



Теперь мы знаем причину появления противотуманных фар и, вроде бы, понимаем для чего они нужны. Стало быть, на вопрос мы ответили? И да, и нет.  А почему же тогда ПТФ крепятся вплотную к земле? Как мы знаем из курса физики, туман — это облако, образовавшееся у земли или водной поверхности.  Туман практически никогда не опускается вплотную к земле. Действие противотуманных фар основано на следующем: Лучи идут невысоко над землёй, там, где тумана практически нет. Соответственно, и свет проникает дальше. Именно поэтому «противотуманки» стараются ставить как можно ниже к земле – например, в районе бампера. Противотуманные фары лучше сфокусированы. Их свет практически не поднимается выше горизонтальной плоскости, а значит и не отражается в ваши глаза. Яркий свет будет просто отражаться от природной завесы, еще сильнее ухудшая видимость. Противотуманные фары (ПТФ) как раз призваны освещать дорогу из того положения, где туман наименее плотен.


Вывод из всего сказанного: конечно, лучше с ПТФ, чем без них, но это если вам действительно нужны не просто дополнительные лампочки в вашу «Ласточку», а реальный инструмент борьбы с непогодой - не всё то противотуманные фары, что таковыми называется.

Также, напоминаем вам о расширении ассортимента на ряд противотуманных фар (галогеновые и диодные). Они уже ждут вас в каталоге и доступны для покупки по очень выгодной цене.

Все интересующие вопросы вы можете задать нам в WhatsApp или по номеру телефона.