Установка радиатора в легковом автомобиле является важной процедурой, которая должна быть выполнена правильно, чтобы обеспечить нормальное охлаждение двигателя. В этой статье мы вам расскажем, как установить радиатор в легковом автомобиле.
Перед началом установки радиатора, следует убедиться в том, что двигатель находится в выключенном положении и охлаждающая жидкость полностью остыла. Также желательно иметь подготовленную рабочую область с средствами для уборки пролитой охлаждающей жидкости.

  • Отсоедините аккумулятор автомобиля, чтобы избежать случайного замыкания электрической системы.
  • Отверните клеммы охлаждающих шлангов и аккуратно удалите их с радиатора. Отверните также крепления шлангов, чтобы отсоединить их от других узлов автомобиля.


  • Снимите пластиковую облицовку радиатора. Обычно она закреплена с помощью зажимов или винтов. Осторожно отсоедините их и уберите облицовку, чтобы получить доступ к радиатору.
  • Отверните крепления радиатора, чтобы удалить его из автомобиля. Крепления могут быть разного типа, в зависимости от марки и модели автомобиля. Обычно они закреплены с помощью винтов или специальных клампов. Убедитесь, что вы правильно открепили все крепления, чтобы избежать повреждения радиатора.


  • Слегка наклоните радиатор вниз и отсоедините все электрические подключения, касающиеся радиатора. Это могут быть различные датчики или выключатели.


  • Установите новый радиатор на место старого. Убедитесь, что он правильно встал в соответствующие отверстия и крепления.



  • Закрепите новый радиатор при помощи креплений, которые были откручены вначале. Убедитесь, что все соединения крепятся плотно и надежно.


  • Подключите все электрические провода и датчики к новому радиатору.


  • Установите охлаждающие шланги обратно на радиатор. Убедитесь, что они правильно зафиксированы и герметичны.


  • Установите пластиковую облицовку обратно на место и закрепите ее с помощью зажимов или винтов.
  • При помощи отвертки аккуратно отверните пробку на радиаторе и добавьте охлаждающую жидкость в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля.


  • Проверьте утечки охлаждающей жидкости, запустив двигатель автомобиля и дав ему проработать несколько минут. При необходимости дозаполните жидкость.

Установка радиатора в легковом автомобиле может быть сложной задачей, поэтому, если у вас возникли сомнения, рекомендуется обратиться к профессионалам для помощи. Они смогут установить радиатор правильно и гарантировать его работоспособность. Помните, что неправильная установка радиатора может привести к серьезным проблемам с охлаждением двигателя и, в конечном итоге, к его поломке.


В ассортименте каталога наших товаров вы всегда сможете найти огромное разнообразие кузовных запчастей (бамперов, крыльев, подкрылок и т.п) в цвет и под окрас. Они уже ждут вас в каталоге и доступны для покупки по очень выгодной для вас цене. Вы также можете написать интересующий вопрос по той или иной кузовной детали в WhatsApp и сделать заказ дистанционно.